¿Cuáles son los síntomas de la intoxicación por opioides?

cta 1700

¿Cuáles son los síntomas de la intoxicación por opioides?

Escrito por  Dr. Jimmy Ortiz
Martes, 13 de Enero de 2015 11:30
https://www.institutoneurociencias.med.ec/blog/item/15008-sintomas-intoxicacion-opioides
Los opioides pueden ser semi sintéticos y sintéticos.  Sus efectos duran de 4 a 22 horas. Los opioides pueden ser semi sintéticos y sintéticos. Sus efectos duran de 4 a 22 horas.

La intoxicación aguda por consumo de opioides se da por el abuso de sustancias tóxicas como la heroína, la buprenorfina y la metadona.

Algunos de los síntomas son:

  • Apatía,
  • Sedación,
  • Desinhibición,
  • Enlentecimiento psicomotor,
  • Deterioro de la atención,
  • Juicio alterado,
  • Interferencia en el funcionamiento personal,
  • Somnolencia,
  • Habla farfullante,
  • Contracción pupilar o dilatación de las pupilas.
  • Nivel de conciencia disminuido como estupor y coma.

Además, si la intoxicación es grave puede causar baja tensión arterial (hipotensión), descenso involuntario de la temperatura corporal (hipotermia) y depresión respiratoria que hace que el oxígeno no llegue al cerebro (hipoxia).

Si alguien que vive con usted presenta estos síntomas, trasládelo inmediatamente a una casa de salud cercana para que un equipo médico profesional pueda brindarle la atención especializada que necesita.

Modificado por última vez el Miércoles, 14 de Enero de 2015 10:26
Dr. Jimmy Ortiz

Dr. Jimmy Ortiz

Psiquiatra
Arteterapeuta
Terapeuta Reiki 
Instituto de Neurociencias 

Banner

AGENDA

Actualmente no hay eventos programados.
Ver Más Eventos

Boletín de Noticias

inc boton