¿Cuáles son los síntomas del Síndrome de Abstinencia por opiáceos y opioides?

cta 1700

¿Cuáles son los síntomas del Síndrome de Abstinencia por opiáceos y opioides?

Escrito por  Dr. Jimmy Ortiz
Martes, 13 de Enero de 2015 14:44
https://www.institutoneurociencias.med.ec/blog/item/15009-sindrome-abstinencia-sustancias-opiaceas-opioides
El Síndrome de Abstinencia provoca gran malestar en el afectado. El Síndrome de Abstinencia provoca gran malestar en el afectado.

Cuando una persona que ha consumido drogas opiáceas y opioides como la heroína, la morfina, la codeína, la metadona y otras; durante un tiempo intenso y prolongado, deja de hacerlo, aparece un amplio rango de síntomas conocidos como síndrome de abstinencia.

La abstinencia de los opiáceos puede ocurrir en cualquier momento en que se interrumpa o se reduzca cualquier consumo crónico.

El síndrome de abstinencia puede aparecer con tres de los siguientes síntomas:

  • Ansiedad y deseo imperioso de drogas opioides.
  • Emisión abundante de líquido por la nariz (rinorrea).
  • Estornudos.
  • Lagrimeo.
  • Dolores musculares.
  • Calambres abdominales.
  • Náuseas.
  • Vómitos.
  • Diarrea.
  • Dilatación pupilar.
  • Piel erizada (piloerección).
  • Escalofríos.
  • Taquicardia.
  • Tensión arterial alta (hipertensión).
  • Bostezos constantes.
  • Sueño sin descanso.

Los síntomas provocan un malestar significativo en el consumidor que termina deteriorando su vida y relaciones sociales, laborales o de otras áreas importantes, por eso se recomienda que la persona afectada acuda a un centro autorizado para que especialistas traten sus adicciones.

Modificado por última vez el Miércoles, 14 de Enero de 2015 10:28
Dr. Jimmy Ortiz

Dr. Jimmy Ortiz

Psiquiatra
Arteterapeuta
Terapeuta Reiki 
Instituto de Neurociencias 

Banner

AGENDA

Actualmente no hay eventos programados.
Ver Más Eventos

Boletín de Noticias

inc boton



Junta de Beneficencia
string(8) "mainmenu"