¿Cuáles son los síntomas de la intoxicación por opioides?

¿Cuáles son los síntomas de la intoxicación por opioides?

Escrito por  Dr. Jimmy Ortiz
Martes, 13 de Enero de 2015 11:30
https://www.institutoneurociencias.med.ec/component/k2/item/15008-sintomas-intoxicacion-opioides
Los opioides pueden ser semi sintéticos y sintéticos.  Sus efectos duran de 4 a 22 horas. Los opioides pueden ser semi sintéticos y sintéticos. Sus efectos duran de 4 a 22 horas.

La intoxicación aguda por consumo de opioides se da por el abuso de sustancias tóxicas como la heroína, la buprenorfina y la metadona.

Algunos de los síntomas son:

  • Apatía,
  • Sedación,
  • Desinhibición,
  • Enlentecimiento psicomotor,
  • Deterioro de la atención,
  • Juicio alterado,
  • Interferencia en el funcionamiento personal,
  • Somnolencia,
  • Habla farfullante,
  • Contracción pupilar o dilatación de las pupilas.
  • Nivel de conciencia disminuido como estupor y coma.

Además, si la intoxicación es grave puede causar baja tensión arterial (hipotensión), descenso involuntario de la temperatura corporal (hipotermia) y depresión respiratoria que hace que el oxígeno no llegue al cerebro (hipoxia).

Si alguien que vive con usted presenta estos síntomas, trasládelo inmediatamente a una casa de salud cercana para que un equipo médico profesional pueda brindarle la atención especializada que necesita.

Modificado por última vez el Miércoles, 14 de Enero de 2015 10:26
Dr. Jimmy Ortiz

Dr. Jimmy Ortiz

Psiquiatra
Arteterapeuta
Terapeuta Reiki 
Instituto de Neurociencias 



Junta de Beneficencia